назад

Парад в честь Дня Победы - 2006 год.


Ложе Губернатора

Герой Советского Союза Астафьев В.М.
зажигает вечный огонь

Колонну ветеранов возглавляет
Герой России Плотников Д.П.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ!
Этот день по праву считается народным праздником. Наверное, невозможно найти ни одной семьи, где не было бы участников Великой Отечественной войны. Сегодня свидетелей и участников тех страшных событий осталось не так уж много.
За спиной у каждого — смертельная схватка с фашистами на поле боя, тяжелая, на износ, работа на военных заводах, труд на колхозных полях, когда каждый колосок был на вес золота — «Все для фронта, все для Победы!». И он настал, этот день — 9 Мая! Победа! Этот праздник — единственный, на котором не только веселятся, но и плачут. Слишком высокой была цена. Слишком много потеряно боевых друзей, родных и близких людей.
Обращаясь к ветеранам Великой Отечественной, губернатор Пермского края Олег ЧИРКУНОВ сказал:
— Низкий поклон всем тем, кто шел трудными дорогами войны и ковал оружие Победы в тылу, кто терпел лишения во имя праведной цели. Память о том подвиге, который совершили наши земляки во имя многих народов, будет вечно храниться в наших сердцах и сердцах будущих поколений...
Без сомнения, каждый житель Перми, Пермского края готов присоединиться к этим словам. Когда на параде, посвященном 61–й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, колонной прошли ветераны, у многих собравшихся на глазах блестели слезы.
К сожалению, с каждым годом эта колонна становится все меньше. Возглавили колонну ветераны, которыми по праву гордится Пермский край: знаменосец знамени «Победа», полный кавалер орденов «Слава» Федор Иванович БУРЦЕВ, Герои Советского Союза Василий Афанасьевич ПОЛЫГАЛОВ, Василий Михайлович АСТАФЬЕВ, полные кавалеры орденов «Слава» Анатолий Павлович ПЬЯНКОВ, Александр Александрович ПОНОМАРЕВ.
Затем под «Строевой марш» прошли юные барабанщики Лицея милиции имени Героя России Федора Кузьмина, артиллерийская бригада воинской части 32755, курсанты Пермского военного института Министерства внутренних дел России, кадеты школы имени генералиссимуса Суворова, курсанты Пермского речного училища...
Традиционно самые массовые гуляния 9 Мая состоялись в Городском детском парке им. М. Горького. Здесь с самого раннего утра звучала музыка военных лет. Праздничная программа началась с музыкально–литературной композиции «Никто не забыт, ничто не забыто». Затем ветеранов поздравляли детские вокальные и танцевальные творческие коллективы, группа «Голубые береты–2», вокальный ансамбль «Лирика», лауреаты конкурса патриотической авторской песни им. Б. Окуджавы и т. д. Конечно же, не обошлось и без традиционной полевой кухни с бесплатной фронтовой кашей и «фронтовыми 100 граммами». И, конечно, яркое завершение — победный салют.
Закончился праздник, но только не День Победы. В наших сердцах он остается навсегда...
Автор: Петр ИЛЬИН.
Местное время, 10 мая 2006г.

Hosted by uCoz